Records Sociali

PRIMATI SOCIALI ESORDIENTI FEMMINILI

Età 10-11 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all'aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

50

Crippa Valentina

7"86

2010

10

600

Pellanda Michela

1'52"9

2003

11

40 hs

Sanvito Laura

7"4

1997

11

Alto

Sanvito Laura

m 1,08

1997

11

Lungo

Rodella Francesca

m 3,81

1997

11

Vortex

Tundo Giulia

m 22,10

2010

10

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

Palla

Sanvito Laura

m 26,44

1997

11

5x80

Bernardini Emanuela

 

1997

11

 

Redaelli Mabel

 

1997

11

 

Rodella Francesca

 

1997

11

 

Sanvito Laura

 

1997

11

 

Tosetti Sonia

1'07"0

1997

11

 

 

 

PRIMATI SOCIALI ESORDIENTI MASCHILI

Età 10-11 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all’aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

50

Rodella Daniele

7”2

2001

11

600

Moretti Mattia

1’47”5

2003

11

40hs

Rodella Stefano

7”2

2004

11

Alto

Rodella Stefano

m 1,16

2004

11

Lungo

Rodella Stefano

3,78

2004

11

Vortex

Staropoli Simone

38,79

2004

10

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

60

Rodella Stefano

9”2

2004

11

1000

Consonni Claudio

3’59”7

1994

10

Palla

Frattini Federico

36,84

1996

11


PRIMATI SOCIALI RAGAZZE

Età 12-13 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all’aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

60

 

 

 

 

600

Pellanda Michela

1’42”76

2005

13

1000

Pellanda Michela

3’14”2

2004

12

60 Hs (m 0,60)

Fiorello Cristina

9”9

2002

13

4x100

Cesana Maria Letizia

 

 

13

 

Fiorello Cristina

 

 

13

 

Scaccabarozzi Vera

 

 

13

 

Vimercati Francesca

56”0

2002

13

3 x 800m

Beccalli Valentina

 

 

13

 

Martin Valentina

 

 

13

 

Pellanda Michela

8’28”86

2005

13

Alto

Beccalli Valentina

m 1,40

2004

12

Lungo

Vimercati Francesca

m 4,37

2003

13

Peso Kg 3

Vimercati  Giulia

m 9,00

2005

13

Vortex (gr 150)
Fiorello Cristina
m 39,16
2002
13

Triathlon

Fiorello Cristina

punti 2291

2002

13

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

 ANNO

ETA’

300

Beretta Silvia

53”4

1994

13

1200
Recalcati Anna
4’01”5
2000
13

60 Hs (m 0,76)

Fumagalli Valentina

10”6

1997

13

5x80

Ciceri Erika

 

1997

12

 

Citterio Maria

 

1997

13

 

Dissimile Elisa

 

1997

13

 

Ghezzi Martina

 

1997

13

 

Missaglia Marta

1’03”5

1997

13

Palla (Kg 0,3)

Riboni Cristina

m 29,86

1989

12

 

PRIMATI SOCIALI RAGAZZI

Età 12-13 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all'aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

60

Rodella Stefano

8"18

2006

13

600m

Moretti Mattia

1’32”0

2005

13

1000

Moretti Mattia

2’47”05

2005

13

60 Hs*

Rodella Stefano

9”92

2006

13

Km 2 marcia

Mandelli Marco

13'13"6

1991

12

Alto

Rodella Stefano

1,50m

2006

13

Lungo

Rodella Stefano

m 4,78

2006

13

Peso Kg 3

Rodella Stefano

m 11,02

2006

13

Vortex (gr 150)
Rodella Stefano
m 49,52
2006
13

4x100

Fumagalli Cristiano

 

 

12

 

Casati Stefano

 

 

12

 

Casati Marino

 

 

12

 

Rizzi Roberto

56"8

1977

12

3 x 800m

Rodella Stefano

 

 

13

 

Scanziani Federico

 

 

13

 

 

 

2006

 

Triathlon
Rodella Stefano
p. 2117
2006
13

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

60m

Rodella Stefano

8”86

2006

13

Lungo

Rodella Stefano

4,94m

2007

14

Alto

Rodella Stefano

1,37m

2006

13

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

80

Colombo Marco

10"7

1989

12

300

Caglio Giovanni

50"8

1996

11

800

Maggioni Gabriele

2'34"3

1979

9

1200

Gentiluomo Rocco

4'48"7

1994

13

2000

Colciago Rodolfo

6'52"3

1979

12

60 Hs (m 0,76)

Mandelli Marco

11"4

1991

12

80 Hs

Zampieri Luca

14"5

1985

12

Km 4 marcia

Somaschini Marco

24'43"2

1980

12

Palla (Kg 0,15)

Viganò Roberto

m 40,70

1991

12

Palla (Kg. 0,4)

Caglio Matteo

m 33,06

1988

12

Quadruplo

Colombo Marco

m 11,68

1989

12

3x200

Pozzoli Leonardo

 

 

12

 

Pozzoli Umberto

 

 

 

 

Maggioni Gabriele

1'22"6

1981

11

 

PRIMATI SOCIALI CADETTE

Età 14-15 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all'aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

80

Molteni Daniela

10"28

1991

14

300

Recalcati Anna

42"7

2001

14

1000

Recalcati Anna

3'02"

2001

14

2000

Perego Marta

7’51”8

2004

15

80 Hs (m 0,76)

Fiorello Cristina

12"8

2003

15

 

Vimercati Francesca

12”8

2004

14

300 Hs (m 0,76)

Fiorello Cristina

46"36

2003

15

Alto

Beccalli Valentina

m 1,54

2007

15

Lungo

Maggioni Chiara

m 5,12

2010

15

Triplo

Fiorello Cristina

m 9,84

2003

15

Peso (Kg 3)

Molteni Daniela

m 9,73

1991

14

Disco (Kg 1)

Casati Claudia

m 17,56

1985

14

Giavel.(Kg 0,4)

Fiorello Cristina

m 30,21

2004

15

Pentathlon

Fiorello Cristina

p 3364

2004

15

4x100

Caldarini Laura

 

 

14

 

Barzaghi Federica

 

 

14

 

Fumagalli Valentina

 

 

14

 

Garisto Monica

55”3

1998

15

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

60

Scaccabarozzi Vera

8"05

2003

15

60 Hs

Fiorello Cristina

9"87

2003

15

Alto

Beccalli Valentina

m. 1,46

2007

15

Lungo

Scaccabarozzi Vera

m 4,99

2003

15

Triplo

Fiorello Cristina

m 10,13

2003

15

 

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

100 y

Comi Elisabetta

12”69

2002

15

100

Comi Elisabetta

13”67

2002

15

150

Comi Elisabetta

20”77

2002

15

 

Scaccabarozzi Vera

19"3

2003

15

200

Mauri Sara

29”39

2001

14

600

Recalcati Anna

1'38"27

2001

14

400

Pizzigoni Astrid

1'05"4

1990

14

800

Bottioni Sabrina

2'35"1

1988

14

1200

Recalcati Anna

3'54"4

2001

14

200 Hs (m 0,76)

Fumagalli Valentina

32”3

1999

15

400 Hs

Pizzigoni Astrid

1'16"72

1990

14

Palla

Monticelli Barbara

m 21,16

1980

14

Tetrathlon

Missaglia Alessia

p. 1640

1988

14

800+600+400+200

Colciago Jessica

 

 

14

 

Vaccaro Gabriella

 

 

14

 

Pozzi Raffaella

 

 

14

 

Colciago

6'14"4

1985

 

 

 

PRIMATI SOCIALI CADETTI

Età 14-15 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all'aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

80

Rodella Carlo

9"3

2000

15

300
Rodella Carlo
38"5
2000
15

1000

Moretti Mattia

2’35”00

2007

15

2000
Moretti Mattia
5’48”64
2007
15

100 Hs (m 0,84)

Colombo Marco

15"5

1991

14

300 Hs (m 0,76)

Colombo Marco

44"

1991

14

Km 4 marcia

Somaschini Marco

22'26"

1981

13

Alto

Beretta Paolo

m 1,65

1977

14

Asta

D'Arco Matteo

m 2,00

1989

14

Lungo

Crepaldi Mario

m 6,48

2002

15

Triplo

Vecchi Luca

m 11,29

2006

15

Peso (Kg 4)

Beretta Andrea

m 13,39

1991

14

Disco (Kg 1,5)

Beretta Andrea

m 29,58

1991

14

Giavellotto(Kg 0,6)

Veronese Emanuele

m 32,42

1988

14

4x100

Riva Renato

 

 

13

 

Casati Marino

 

 

14

 

Cazzaniga Enrico

 

 

14

 

Fumagalli Cristiano

49"

1979

14

 

 

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

60

Consonni Daniele

7"96

2003

15

60 Hs

Colombo Marco

9"4

1991

14

1000m

Moretti Mattia

2’38”50    MPI

2007

15

Alto

Rodella Stefano

m. 1,56

2007

14

Lungo

Vecchi Luca

m 4,90

2006

15

Lungo

Consonni Daniele

m 4,90

2003

15

Peso

Beretta Andrea

m 11,12

1991

14

600+400+200 Coperto

 

 

Colombo Marco

Ballabio Giovanni

Bonardi Massimo

 

 

14

14

14

 

 

 

 

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

60

Veronese Emanuele

7"8

1987

13

100

Buzzi Christian

11"91

1994

15

150

Rodella Carlo

17”8

2000

15

600
Moretti Mattia
1'26”30
2007
15
1200
Moretti Mattia
3’15”66
2007
15

Quadruplo

Vecchi Paolo

m 12,30

1985

14

Palla (Kg 0,4)

Anselmini Roberto

m 41,02

1988

13

Martello (Kg 5)

Calvello Nicola

m 18,21

1995

15

Km 3 marcia

Bonardi Massimo

19'11"6

1991

14

Km 5 marcia

Somaschini Marco

29'28"

1982

14

Tetrathlon

Buzzi Christian

p 1834

1994

15

800+600+400+200

Consonni Andrea

 

 

15

 

Aldeghi Roberto

 

 

15

 

Buzzi Christian

 

 

15

 

Terruzzi Massimo

5'25"4

1994

15

3x1200

Pozzoli Giovanni

 

 

14

 

Colciago Rodolfo

 

 

14

 

Piemonti Corrado

11'20"

1981

14

PRIMATI SOCIALI ALLIEVE

Età 16-17 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all’aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

100

Ghezzi Roberta

13”1             

1981

16

200

Ghezzi Roberta

27”            

1981

16

400

Ghezzi Roberta

1’02”4

1981   

16

800

Perego Marta

2’21”3

2006

17

1500

Perego Marta

5’01”9

2006

17

100 Hs

Pozzi Raffaella

16”30

1986   

15     

400 Hs
Fumagalli Valentina
1’08”4
2001   
17     

Alto

Beccalli Valentina

m 1,54

2007

15

Lungo

Maggioni Chiara

m 5,12

2010  

15

Triplo

Fiorello Cristina

m 9,84

2003

15

Peso

Filippini Stefania

m 8,50

1981   

15

Disco
Comissoli Lara
m 27,49
2000   
16
Giavellotto
Comissoli Lara
m 34,28
2000    
16

4x100

Cesana

 

 

 

 

Rossetti

 

 

 

 

Galli

 

 

 

 

Grammatica

58”4

1976   

14

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

60

Scaccabarozzi Vera

8”05

2003

15

400
Recalcati Anna
1’03”6
2003
16

60 Hs

Fiorello Cristina

9”87

2003

15

Alto
Beccalli Valentina
m 1,46
2007
15

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

100y
Comi Elisabetta
12”64
2003   
16

150

Scaccabarozzi Vera

19”3

2003

15

Miglio

Perego Marta

5’45”6

2005

16

300 Hs (m 0,76)

Fiorello Cristina

46”36

2003

15

Eptathlon

Pozzi Raffaella

p 3’113

1986   

15

 


 

PRIMATI SOCIALI ALLIEVI

Età 16-17 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all’aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

100

Rodella Carlo

11”01

2002

17

200

Rodella Carlo

22”22

2002

17

400

Ghezzi Diego

49”8

1997

17

800

Moretti Mattia

1’53”36

2008

16

1500

Moretti Mattia

3’55”23

2009

17

3000
Ghezzi Stefano
8’34”14
2001
17

110 Hs (m 1,00)

Zampolini Davide

14”8

1985

17

400 Hs (m 0,84)

Zampolini Davide

58”7

1985

17

2000 S

Rivolta Rodolfo

8’46”67

2001

17

Asta

Galli Mario

m 3,10

1967

17

Alto

Duca Luigi

m 1,80

1984

17

Lungo

Vecchi Maurizio

m 6,54

1978

17

 

Buzzi Christian

m 6,54

1996

17

Triplo

Duca Luigi

m 13,21

1984

17

Peso (Kg 5)

Schiatti Vittorio

m 13,41

1962

17

Disco (Kg 1,75)

Cazzaniga Alberto

m 34,68

1994

17

Martello (Kg 5)

Meduri Stefano

m 41,76

1994

17

Giavel.(Kg 0,6)

Frigerio G.

m 46,60

1964

 

10 Km marcia

 

 

 

 

Octathlon

Zampolini Davide

punti 4323

1985

17

4x100

Cazzaniga Enrico

 

 

17

 

Viganò Franco

 

 

16

 

Riva Renato

 

 

16

 

Fumagalli Cristiano

44”2

1982

17

4x400

Cazzaniga Enrico

 

 

17

 

Viganò Franco

 

 

16

 

Riva Renato

 

 

16

 

Fumagalli Cristiano

3’34”3

1982

17

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

60

Rodella Carlo

7”16

2002

17

200

Rodella Carlo

22”7

2002

17

400

Scorta Andrea

53”5

1992

 

800

Cella Mattia

2’05”67

2009

17

1000

Moretti Mattia

2’32”36

2008

16

1500

Consonni Andrea

4’41”0

1996

17

Lungo

Buzzi Christian

m 6,57

1996

17

Peso     

Cazzaniga Alberto      

m 11,45

1994

17

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

80

Reati Luciano

9”1

1962

 

100 yardes

Rodella Carlo

10”46

2002

17

150

Fumagalli Cristiano

16”9

1981

16

 

Rodella Carlo

17”04

2002

17

300

Ghezzi Diego

36”7

1997

17

600

Moretti Mattia

1’23”38

2008

16

1000

Moretti Mattia

2’29”51

2009

17

1200

Pozzi Claudio

3’12”7

1960

17

Miglio
Vecchia Matteo
5’02”03
2007
17
2000
Ghezzi Stefano
5’44”15
2001
17
½ ora corsa
Ghezzi Stefano
m 8964
2000
16

200 Hs (m 0,76)

Zampolini Davide

25”1

1985

17

1500 S

Filippini Fabrizio

4’33”5

1982

17

Triplo

Ferrario Francesco

m 12,40

1992

17

Pentathlon

Zampolini Davide       

p 3106

1985

17

Decathlon

Zampolini Davide       

p 5923

1985

17

 

Prestazioni ottenute con attrezzi non attuali

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

400 Hs (m 0,91)

Ghezzi Guido

56”3   

1965   

17

Peso (Kg 6)

Zampolini Davide

m 13,69

1985   

17

Disco (Kg 1,5)

Montani P.

m 36,24

1963   

 

Martello (Kg 6)

Galli Sandro

m 42,98

1966

 

 

 

 

PRIMATI SOCIALI JUNIOR FEMMINILI

Età 18-19 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all’aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

100

Dragani Marzia

12”7

1991

18

 

Silla Alessandra

12”7

1995

19

200

Dragani Marzia

26”

1991

18

400

Dragani Marzia

58”44

1991

18

800

Perego Marta

2’21”03

2007

18

1500

Perego Marta

5’01”9

2006

17

3000

Dissimile Barbara

11’51”3

1991

17

100 Hs

Santambrogio Annalisa

14”84

1995

18

400 Hs

Dragani Marzia

1’02”5

1991

18

Alto

Barni Ramona

m 1,70

1990

19

Lungo

Pozzi Raffaella

m 5,28

1988

17

Triplo

Brambilla Alessandra

m 11,00

1992

17

Peso

Barni Ramona

m 9,59

1990

19

Disco

Comissoli Lara

m 30,91

2001

18

Giavellotto

Cesana Sonia

m 34.26

1992

18

Martello

Martino Stefania

m 26,53

2002

19

Eptathlon

Cazzaniga Ornella

p 3’884

1994

18

4x100

Cazzaniga Enza

 

 

17

 

Barni Ramona

 

 

17

 

Colombo Giovanna

 

 

17

 

Pozzi Raffaella

52”5

1988

17

4x400

Cazzaniga Enza

 

 

17

 

Colombo Giovanna

 

 

17

 

Cuter Maria Rosa

 

 

18

 

Pozzi Raffaella

4’13”1

1988

17

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

30

Dragani Marzia

4”80

1991

18

50

Dragani Marzia

7”15

1991

18

60

Scaccabarozzi Vera

8”05

2003

15

200

Dragani Marzia

26”78

1990

17

300

Pozzi Raffaella

46”7

1988

17

400

Dragani Marzia

1’00”40

1990

17

800

Dragani Marzia

2’27”7

1990

17

50 Hs

Dragani Marzia

8”30

1991

18

60 Hs

Santambrogio Annalisa

9”11

1995

18

Alto

Barni Ramona

m 1,68

1990

19

 

Santambrogio Annalisa

m 1,68

1996

19

Lungo

Santambrogio Annalisa

m 5,09

1996

19

Triplo

Brambilla Alessandra

m 10,25

1993

18

Peso

Barni Ramona

m 8,89

1990

19

Pentathlon

Barni Ramona

punti 2913

1990

19

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

80

Cazzaniga Ornella

11”0

1994

18

100y

Barzaghi Federica

12”29

2003

19

150

Scaccabarozzi Vera

19”3

2003

15

300

Dragani Marzia

41”64

1991

18

200 Hs

Fumagalli Valentina

30”9

2002

18

300 Hs

Dragani Marzia

45”76

1991

18

Miglio

Perego Marta

5’45”36

2005

16

 

PRIMATI SOCIALI JUNIOR MASCHILI

Età 18-19 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all’aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

100

Cornacchia Remo

10”9

1965

17

 

Zampolini Davide

10”9

1986

18

 

Rodella Carlo

11”01

2002

17

200

Rodella Carlo

22”22

2002

17

400

Fumagalli Cristiano

49”63

1984

19

800
Moretti Mattia
1’51”29
2010
18

1500

Ghezzi Stefano

3’51”9

2003

19

3000
Ghezzi Stefano
8’21”54
2002
18

5000

Ghezzi Stefano

14’28”7

2003

19

110 Hs

Zampolini Davide

15”46

1986

18

 

Zampolini Davide

15”2

1986

18

400 Hs

Zampolini Davide

56”1

1987

19

3000 Siepi

Filippini Fabrizio

9’35”5

1984

19

10 Km marcia

Crippa Dino

48’42”2

1967

 

Alto

Velutti Simone

m 2,01

1988

19

Asta

Velutti Simone

m 4,10

1988

19

Lungo

Oriani Franco

m 6,77

1959

19

Triplo

Oriani Franco

m 14,24

1959

19

Peso

Diotti Ferruccio

m 13,03

1960

19

Disco

Cazzaniga Ettore

m 37,22

1960

19

Martello

Galli Sandro

m 40,76

1969

 

Giavellotto

Brambilla Massimiliano

m 48,30

1988

18

Decathlon

Zampolini Davide

p 5’851

1986

18

4x100

Mauri Rosario

 

 

19

 

Ruzzon Fabrizio

 

 

18

 

Camisasca Giulio

 

 

18

 

Fumagalli Cristiano

42”91

1983

18

4x400

Viganò Franco

 

 

16

 

Riva Renato

 

 

16

 

Cazzaniga Enrico

 

 

17

 

Fumagalli Cristiano

3’34”3

1982

17

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

60

Zampolini Davide

7”12

1987

19

200

Rodella Carlo

22”41

2003

18

400

Fumagalli Cristiano

51”19

1984

19

800
Moretti Mattia
1’52”78
2010
18

1500

Consonni Andrea

4’14”73

1998

19

1000

Moretti Mattia

2’32”36

2008

16

3000

Ghezzi Stefano

8’38”

2002

18

60 Hs

Zampolini Davide

8”56

1987

19

Alto

Velutti Simone

m 1,94

1988

19

Asta

Velutti Simone

m 3,50

1987

18

 

Zampolini Davide

m 3,50

1987

19

Lungo

Buzzi Christian

m 6,57

1996

17

Peso

Zampolini Davide

m 12,13

1987

19

Eptathlon

Zampolini Davide

p 4’698

1987

19

 

 

 

 

 

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

150

Rodella Carlo

16”73

2004

19

300

Fumagalli Cristiano

36”13

1984

19

500

Riva Angelo

1’08”6

1979

17

1000

Moretti Mattia

2’29”51

2009

17

Miglio

Cavallaro Ferdinando

4’51”9

1986

19

2000

Ghezzi Stefano

5’26”74

2002

18

3/4 ora corsa

Ardemagni Mario

m 13’385

1981

18

200 Hs (m 0,76)

Zampolini Davide

25”0

1987

19

1500 Siepi

Pozzi Claudio

4’19”1

1962

19

2000 Siepi

Filippini Fabrizio

6’13”7

1984

19

5 Km marcia

Crippa Dino

23’12”

1967

 

 

Prestazioni ottenute con attrezzi non attuali

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA’

Giavellotto

Frigerio G.

m 52,68

1967

 

 

 

PRIMATI SOCIALI SENIOR FEMMINILI

Età oltre 20 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all'aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

100

Cesana Daniela

12”09

2007

25

200

Cesana Daniela

25”45

2007

25

400

Dragani Marzia

56"1

1994

21

800
Cerini Mara
2’09”88
2010
39

1500

Meroni Tiziana

4'40"95

1993

22

5000

Cattoni Cecilia

18'20"65

2009

21

10000

Teruzzi Marta

41'56"16

1997

26

3000 siepi

Riberti Stella

12’01”33

2007

23

Maratona

Lissoni Antonella

3h10'39"

1993

33

100 Hs

Santambrogio Annalisa

14"84

1995

18

400 Hs

Dragani Marzia

1'02"5

1991

18

Alto

Barni Ramona

m 1,76

1993

22

 

Barni Ramona

m 1,76

1997

26

Asta

Barni Ramona

m 2,40

1995

24

 

Barni Ramona

m 2,40

1996

25

 

Barni Ramona

m 2,40

1997

26

Lungo

Cesana Daniela

m 5,74

2007

25

Triplo

Brambilla Alessandra

m 11,00

1992

17

Peso
Saini Emanuela
m 10,85
1998
 
Disco
Saini Emanuela
m 31,57
2000
23

Giavellotto

Cesana Sonia

m 34,26

1992

18

Martello
Saini Emanuela
m 27,37
1999
22

Eptathlon

Barni Ramona

p. 4'279

1993

22

4x100

Narciso Giorgia

 

 

23

 

Cazzaniga Ornella

 

 

22

 

Riboldi Ombretta

 

 

24

 

Dragani Marzia

50”2

1998

25

4x400

Casati Silvia

 

 

18

 

Conti Marina

 

 

21

 

Riboldi Ombretta

 

 

21

 

Dragani Marzia

4'02"88

1995

21

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

30

Dragani Marzia

4"80

1991

18

50

Cesana Daniela

6”99

2008

26

60

Cesana Daniela

8”03

2008

26

200

Dragani Marzia

25"68

1994

21

300

Pozzi Raffaella

46"7

1988

17

400

Dragani Marzia

56"90

1994

21

800

Conti Marina

2'17"76

1996

23

1500

Conti Marina

4'49"65

1996

23

3000

Meroni Tiziana

10'52"8

1992

21

50 Hs

Barni Ramona

8"22

1991

20

60 Hs

Santambrogio Annalisa

9"11

1995

18

4x200

Barni Ramona

 

 

22

 

Brambilla Alessandra

 

 

18

 

Cazzaniga Ornella

 

 

17

 

Riboldi Ombretta

1'50"91

1993

19

Alto

Barni Ramona

m 1,78

1996

25

Lungo

Cesana Daniela

m 5,14

2008

26

Triplo

Barni Ramona

m 10,48

1992

21

Peso
Barni Ramona
m 10,23
1998
27

Pentathlon

Barni Ramona

punti 2913

1990

19

 

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

80

Cazzaniga Ornella

11"0

1994

18

100 y

Cesana Daniela

 

2007

25

150
Cesana Daniela
18”96
2007
25

300

Dragani Marzia

40"7

1994

21

440 yardes

Dragani Marzia

56"86

1995

22

500

Bin Elena

1'20"4

1993

20

600
Dragani Marzia
1'32"42
2000
27

1000

Conti Marina

2'57"3

1995

22

Miglio

Bin Elena

5'25"4

1993

20

2000

Riboldi Ombretta

7'03"55

2002

28

3000

Cattoni Cecilia

10'23"81

2009

21

200 Hs

Fumagalli Valentina         

30”9

2002

18

300 Hs

Dragani Marzia

45"76

1991

18

½ maratona

Teruzzi Marta

1h32’40”

2004

33

400+300+200+100

Cattaneo Linda

 

 

20

 

Dragani Marzia

 

 

25

 

Narciso Giorgia

 

 

23

 

Riboldi Ombretta

2'21'65

1998

24

4x800

Bin Elena

 

 

20

 

Dragani Marzia

 

 

20

 

Meroni Tiziana

 

1993

22

 

Giussani Beatrice

9'25"1

 

21

 

 

 

 

 

PRIMATI SOCIALI SENIOR MASCHILI

Età oltre 20 anni

In grassetto i primati battuti nel 2010

Specialità all'aperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

100

Buzzi Christian

10"71

2002

23

200

Largura Ennio

21"6

1964

23

400

Crippa Claudio

48”84

1999

23

800
Crippa Claudio
1'50"80
2000
24

1500

Ghezzi Stefano

3’51”9

2003

19

5000

Mokraji Lahcen

14'07”70

2009

30

10000
Merli Lorenzo
30'33"1
2000
31

Maratona

Merli Lorenzo

2h19'35"

2003

34

110 Hs

Zampolini Davide

14"81

1992

24

400 Hs

Panzera Claudio

54"5

1990

22

3000 Siepi

Gatti Paolo

9'03"4

1984

27

50 Km marcia

Vismara Alfredo

4h34'10"

1964

27

Alto

Velutti Simone

m 2,04

1989

20

Asta

Velutti Simone

m 4,10

1988

19

Lungo

Oriani Franco

m 7,23

1962

22

Triplo

Oriani Franco

m 15,00

1962

22

Peso

Diotti Ferruccio

m 14,03

1962

21

Disco

Todoverto Guglielmo

m 42,06

1991

29

Giavellotto

Redaelli Luca

m 52,56

2004

32

Martello

Todoverto Guglielmo

m 54,62

1991

29

Decathlon

Zampolini Davide

p 6'160

1988

20

4x100

Crippa Tiziano

 

 

23

 

Zampolini Davide

 

 

18

 

Mauri Rosario

 

 

22

 

Fumagalli Cristiano

42"2

1986

21

4x400

Citterio Paolo

 

 

25

 

Consonni Andrea

 

 

21

 
Gabani Matteo
 
 
26

 

Crippa Caludio

3'16"43

2000

24

 

Specialità al coperto

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

30

Mauri Rosario

4"16

1991

27

50

Mauri Rosario

6"14

1991

27

60

Mauri Rosario

6"8

1991

27

 

Buzzi Christian

7"07

2004

25

200

Rodella Carlo

22"41

2003

18

300

Fumagalli Cristiano

36"13

1984

19

400

Fumagalli Cristiano

51"19

1984

19

800
Moretti Mattia
1'52”78
2010
18

1000

Moretti Mattia

2’32”36

2008

16

1500

Beccalli Vincenzo

4'10"6

1995

20

3000

Merli Lorenzo

8'37"50

2001

32

50 Hs

Zampolini Davide

7"17

1992

24

60 Hs

Zampolini Davide

8"0

1992

24

4x200

Somenzi Giorgio

 

 

25

 

Gabani Matteo

 

 

26

 

Crippa Claudio

 

 

24

 

Citterio Paolo

1'31"80

2000

25

Lungo

Crippa Tiziano

m 6,61

1985

22

Triplo

Duca Luigi

m 13,38

1992

25

Alto

Velutti Simone

m 1,97

1990

21

Asta

Velutti Simone

m 3,90

1989

20

Peso

Zampolini Davide

m 12,62

2003

35

Eptathlon

Zampolini Davide

punti 4698

1987

19

Octathlon

Zampolini Davide

punti 5400

1988

20

 

 

Specialità non olimpiche

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

100 yardes

Buzzi Christian

10"28

2002

23

150

Largura Ennio

16"

1964

23

300

Fumagalli Cristiano

35"93

1991

26

440 yardes

Caglio Matteo

52"87

1996

21

500

Polli Elia

1'07"70

2009

24

600
Polli Elia
1'21"51
2008
23

1000

Moretti Mattia

2'29"51

2009

17

Miglio

Polli Elia

4’24”??

2006

21

2000

Ghezzi Stefano

5'19"3

2003

19

3000

Ghezzi Stefano

8'21"54

2002

18

½  Ora di corsa

Merli Lorenzo

m 9680

2003

34

Ora di corsa

Merli Lorenzo

m 18800

2003

34

1/2 maratona

Mohraji Lahcen

1h04'21"

2010

31

50 Km

Ardemagni Mario

3h04’32”

2004

41

100 Km

Ardemagni Mario

6h18'24"

2004

41

100 Km pista

Ardemagni Mario

6h41'48"

2003

40

200 Hs (m 0,76)

Zampolini Davide

24"

1988

20

5 km marcia

Meoli Massimiliano

29'55"3

2003

29

10 Km marcia

Vismara Alfredo

48'18"8

1964

27

20 Km marcia pista

Riva Gino

1h50'54"8

1972

45

30 Km marcia

Begni Antonio

2h38'25"

1959

 

100 Km marcia

Manzoni Luigi

9h47'26"

1958

 

Ora marcia

Riva Gino

m 11'438

1968

41

Pentathlon coperto

Zampolini Davide

p 3420

2003

35

Eptathlon

Zampolini Davide

p 3829

2003

35

4x200

Mauri Rosario

 

 

35

 

Beccalli Vincenzo

 

 

24

 

Beccalli Mario

 

 

25

 

Crippa Claudio

1’31”5

1999

23

100+200+300+400

Buzzi Christian

 

 

24

 

Rodella Carlo

 

 

18

 

Gabani Matteo

 

 

29

 

Crippa Claudio

2'00"4

2003

27

4x1500

Morellini Mario

 

 

26

 

Pozzoli Giovanni

 

 

22

 

Vigano' Gianluigi

 

 

26

 

Vecchi Paolo

16'58"5

1989

18

 

Prestazioni ottenute con attrezzi non attuali

 

GARA

ATLETA

PRESTAZIONE

ANNO

ETA'

Giavellotto

Maiocchi Edoardo

m 58,98

1969

21